FISCALITÉ MAURITANIENNE

LES DROITS DE TIMBRE

Articles 353 à 381 du C.G.I.

QUOI ?

Le droit de timbre est un impôt perçu sur certains écrits, actes, documents administratifs, titres, autorisations, passeports, visas, cartes, permis et autres supports prévus par le Code général des impôts.

Il est en principe acquitté par l’apposition de timbres fiscaux, ou dans certains cas au moyen d’une quittance du Trésor Public.

QUI ?

Le timbre des actes conclus entre l’État et les particuliers est à la charge de ces derniers. Sont également tenus ou solidaires du paiement les signataires, les prêteurs et emprunteurs, ainsi que les officiers ministériels ayant reçu ou rédigé des actes non timbrés.

MODES DE PERCEPTION

Le paiement s’effectue par timbres fiscaux apposés sur les documents passibles de l’impôt. Les timbres doivent être immédiatement oblitérés par signature, date ou cachet, de manière à empêcher leur réutilisation.

DOCUMENTS CONCERNÉS

EXONÉRATIONS ET DOCUMENTS NON SOUMIS

Certains actes et documents ne sont pas soumis au timbre de dimension, notamment lorsqu’ils bénéficient d’une exonération expresse ou relèvent de catégories particulières prévues par la loi.

TIMBRE DE DIMENSION

Format du papier Droit de timbre
Format jusqu’au A4 — 21 × 29,7 cm50 Ouguiya par feuille
Format jusqu’au A3 — 29,7 × 42 cm150 Ouguiya par feuille
Format jusqu’au A2 — 42 × 59,4 cm200 Ouguiya par feuille
Dimensions différentesTarif du format immédiatement supérieur
Les pages blanches ne sont pas comptées.

TRANSPORTS MARITIMES ET TITRES DE TRANSPORT

Document ou opération Droit applicable
Connaissement remis au capitaine100 Ouguiya
Petit cabotage de port mauritanien à port mauritanien50 Ouguiya
Connaissement venant de l’étrangerDroit équivalent à celui applicable en Mauritanie
Droit minimum sur le connaissement en possession du capitaine100 Ouguiya
Titres de transport aériens ou maritimes et billets de place100 Ouguiya

PASSEPORTS ET CARTE NATIONALE D’IDENTITÉ

Document Droit applicable
Passeport standard3.000 Ouguiya
Passeport grand format — 64 pages10.000 Ouguiya
Carte nationale d’identité : délivrance ou renouvellement100 Ouguiya
Remplacement CNI pour perte ou détérioration250 à 1.000 Ouguiya selon le rang de la demande
Remplacement passeport standard4.000 à 10.000 Ouguiya selon le rang de la demande
Remplacement passeport grand format12.000 à 20.000 Ouguiya selon le rang de la demande
Les passeports délivrés aux fonctionnaires se rendant en mission à l’étranger sont dispensés du timbre.

VISAS ET CARTE DE RÉSIDENT

Nature du titre Monde arabe et Afrique Reste du monde
Visa de transit1.500 Ouguiya2.000 Ouguiya
Visa court séjour jusqu’à 3 mois2.500 Ouguiya3.500 Ouguiya
Visa long séjour de 3 mois à 1 an5.000 Ouguiya7.000 Ouguiya
Visa long séjour de 1 à 2 ans7.000 Ouguiya10.000 Ouguiya
Visa long séjour de 2 à 3 ans10.000 Ouguiya15.000 Ouguiya
Visa long séjour de 3 ans et plus20.000 Ouguiya30.000 Ouguiya
Carte de résident : délivrance ou renouvellement3.000 Ouguiya
Les visas pour passeport de service et passeport diplomatique ne sont pas soumis au droit de timbre.

CIRCULATION ROUTIÈRE

Acte ou document Droit applicable
Certificat international automobile ou permis international de conduire1.000 Ouguiya
Contrôle périodique des véhicules d’exploitation commerciale100 Ouguiya par visite
Délivrance permis de conduire catégorie A ou F800 Ouguiya
Délivrance permis catégorie B1.500 Ouguiya
Délivrance permis catégories C, D et E2.000 Ouguiya
Duplicata de permis de conduire500 Ouguiya
Renouvellement du permis de conduire400 Ouguiya

CARTE GRISE ET MUTATIONS DE VÉHICULES

La délivrance du certificat d’immatriculation de véhicule et les mutations donnent lieu à un droit de timbre dont le montant varie selon la catégorie du véhicule et le délai de déclaration.

Catégorie Nouveau CIV ou mutation dans le délai Mutation déclarée après trois mois
Véhicule de moins de 5 places1.500 Ouguiya2.500 Ouguiya
Véhicule de 5 à 9 places2.500 Ouguiya4.500 Ouguiya
Véhicule de plus de 9 places3.500 Ouguiya5.500 Ouguiya
Véhicule tout terrain 4WD4.500 Ouguiya6.500 Ouguiya
Utilitaire charge utile ≤ 8 tonnes5.500 Ouguiya7.500 Ouguiya
Utilitaire charge utile de 8 à 12 tonnes6.500 Ouguiya8.500 Ouguiya
Utilitaire charge utile > 12 tonnes7.500 Ouguiya9.500 Ouguiya

AUTRES ACTES

Acte ou document Droit applicable
Permis de petite chasse500 Ouguiya
Demandes de rescrit fiscal500 Ouguiya
Acte de naissance20 Ouguiya
Extrait d’acte d’état civil20 Ouguiya
Bulletin n°3 du casier judiciaire20 Ouguiya
Acte de mariage50 Ouguiya
Acte de divorce50 Ouguiya
Acte de décès50 Ouguiya

OBLIGATIONS

SANCTIONS